Entre os dias 29 e 31/5, a Adusp realizou as eleições para a diretoria e Conselho de Representantes (CR), biênio 2017-2019. Para a diretoria, foi eleita a chapa única “Em defesa da USP: pública, gratuita e de qualidade”, com 503 votos (96,7%) dos 520 votos apurados. Também foram eleitos 25 candidatos ao CR, sendo 12 titulares e 13 suplentes nas unidades Cebimar, EACH, ECA, EERP, Esalq, FDRP, FE, FFCLRP, FFLCH, FM, FMRP, FOB, FZEA, IP.

“A disposição da nova Diretoria da Adusp é de enfrentar todos os ataques que estamos recebendo: o arrocho salarial, o questionamento da dedicação exclusiva e, de maneira geral, o desmonte da USP empreendido pela gestão Zago”, declarou o professor Rodrigo Ricupero (FFLCH), que toma posse como presidente no dia 1/7.

A próxima gestão contará ainda com os seguintes docentes: 1º Vice-Presidente: Ivã Gurgel (IF); 2ª Vice-Presidente: Michele Schultz Ramos (EACH); 1ª Secretária: Ana Luiza da Costa (FE); 2º Secretário: Cláudio Alvarenga de Oliveira (FMVZ); 1º Tesoureiro: Waldir Beividas (FFLCH); 2ª Tesoureira: Lilian Gregory (FMVZ); Diretora de Ribeirão Preto: Annie Schmaltz Hsiou (FFCLRP); Diretor de Bauru: Eliel Orenha (FOB); Diretor de Piracicaba: Marcos Sorrentino (Esalq).

 

Apuração dos votos para a nova diretoria
UNIDADE
Em defesa da USP: pública, gratuita e de qualidade
brancos
nulos
Total
CEBIMar
2
0
0
2
EACH
30
0
1
31
ECA
9
0
0
9
EE + FSP
24
0
0
24
EERP
18
0
0
18
EESC
1
0
0
1
EP
22
2
1
25
ESALQ + CENA
10
0
0
10
FAU
5
0
0
5
FCFRP
6
0
0
6
FDRP
4
0
0
4
FE
41
2
0
43
FFCLRP
20
0
0
20
FFLCH
85
2
2
89
FM
9
0
0
9
FMRP
10
2
0
12
FMVZ + FMVZ Pirassununga
16
0
0
16
FOB
29
0
0
29
FORP
6
0
0
6
FZEA
11
0
0
11
IAG + IF
26
2
0
28
IB
4
0
0
4
ICB
0
0
0
0
ICMC
4
0
0
4
IFSC
1
0
0
1
IGC
25
0
0
25
IME
42
1
0
43
IO
10
0
0
10
IP
19
1
0
20
IQSC
6
1
0
7
Sede
8
0
0
8
Total
503
13
4
520
Conselheiros eleitos
Unidade/conselheiros
cargo
votos
CEBIMAR
 
 
Cláudio Gonçalves Tiago
T
2
Valéria Flora Hadel
S
2
EACH
 
 
Gerardo Kuntschik
T
30
Márcio Moretto Ribeiro
S
30
ECA
 
 
Jean Pierre Chauvin
S
9
EERP
 
 
Luiz Jorge Pedrão
T
18
Adriana Kátia Corrêa
S
17
ESALQ
 
 
Paulo Eduardo M. Marques
T
10
Laura Alves Martinari
S
10
FDRP
 
 
Fabiana Cristina Severi
T
4
Cynthia Soares Carneiro
S
4
FE
 
 
Fabiana A. Alves Jardim
T
41
Carla Biancha Angelucci
S
41
FFCLRP
 
 
Teise de Oliveira G.Garcia
T
20
Patrícia Ferreira Monticelli
S
20
FFLCH
 
 
Everaldo de Oliveira Andrade
T
89
Paula Regina P. Marcelino
S
89
FM
 
 
Elizabeth M F de Araujo Lima
T
9
FMRP
 
 
Katiuchia Uzzun Sales
T
12
FOB
 
 
César Antunes de Freitas
T
29
Sebastião Luiz Aguiar Grechi
S
28
FZEA
 
 
Sérgio Paulo Amaral Souto
T
11
César Gonçalves de Lima
S
11
IP
 
 
Maria Luísa S. Schmidt
T
19
Marie Claire Sekkel
S
20